Autorizzazione all’uso dei cookie

Commissioni

%keywords

Anno scolastico 2018-2019
Commissione
Membri
Compiti
Biblioteca
Carmen Menchini (digitalizzazione e prestito plesso Malaspina), Maria Lucia Cancellara e Federico Guidotti (digitalizzazione plesso Malaspina), Paola Barattini e Nicola Quaglierini (digitalizzazione e prestito plesso Staffetti)
Curare la conservazione, l'aggiornamento, la digitalizzazione e il prestito delle biblioteche della scuola secondaria di I grado
Bullismo e Cyberbullismo Elena Belligi Curare e coordinare tutte le iniziative di prevenzione e opposizione ai fenomeni di bullismo e cyberbullismo
Certificazioni linguistiche Federica Bigarani (lingua francese), Barbara Giuseppini (lingua inglese), Maria Herlinda Mena Usaquen (lingua spagnola) Coordinare la preparazione delle lezioni preparatorie e delle prove di certificazione linguistica (DELE, DELF e Trinity) per gli alunni che ne faranno richiesta
Cittadinanza e Costituzione Elena Belligi Curare e coordinare tutte le iniziative afferenti al tema dell'Educazione alla Cittadinanza
Continuità Gabriella Lorenzetti, Marilena Nicolai e Giovanna Piccinini (plesso De Amicis), Bianca Maria Ferrari e Giovanni Vullo (plesso Malaspina) e Simona Mercanti (plesso Staffetti) Organizzare le iniziative in ingresso ai vari ordini di scuola (scuola aperta, lezioni aperte, visite guidate)
Conversazioni con docenti madrelingua Giada Torre Organizzare le lezioni dei docenti madrelingua per le studentesse e gli studenti della nostra scuola
Edifici Scolastici Daniela Pennoni (plesso De Amicis), Giovanni Vullo (plesso Malaspina) e Chiara Zanzani (plesso Staffetti) Referenti della stabilità e del decoro degli edifici che compongono la nostra scuola
Educazione Ambientale Elena Furfori (plesso De Amicis), Patrizia Strani (plesso Malaspina), Giovanna Ballerini e Monica Ferrari (plesso Staffetti) Curare e coordinare tutte le iniziative afferenti all'educazione ambientale
Educazione alla Salute Daniela Pennoni (plesso De Amicis), Laura Gianfranceschi (plesso Malaspina) e Chiara Zanzani (plesso Staffetti) Curare e coordinare tutte le iniziative afferenti all'educazione alla salute
Educazione Stradale Bianca Maria Ferrari (plesso Malaspina) e Elena Belligi (plesso Staffetti) Curare e coordinare tutte le iniziative afferenti all'educazione stradale
Inclusione Marilena Nicolai (plesso De Amicis), Irene Crapisi (BES plessi Malaspina e Staffetti), Daniela Polini (disabilità, plessi Malaspina e Staffetti), Barbara Bertolucci (DSA, plessi Malaspina e Staffetti) Coadiuvare i docenti dei rispettivi plessi per il riconoscimento e il sostegno degli alunni BES, disabili e DSA
Intercultura Daniela Pennoni (plesso De Amicis), Paola Biagioni (plesso Malaspina) e Paola Barattini (plesso Staffetti) Curare e coordinare tutte le iniziative utili all'integrazione delle studentesse e degli studenti stranieri o di origine straniera nei diversi plessi della nostra scuola
INVALSI Gabriella Desiderio Referente delle prove INVALSI per la scuola
Orario Maria Lucia Cancellara, Gabriella D'Onofrio e Donatella Parodi (plesso Malaspina), Catia Barsotti, Stefania Bertoneri e Serena Masetti (plesso Staffetti) Impostare gli orari annuali della scuola secondaria di I grado
Piano Triennale dell'Offerta Formativa Paola Barattini, Elena Belligi, Giuseppina Benedetti, Stefania Bertoneri, Paola Biagioni, Federica Bigarani, Patrizia Cinopri, Anna Cosentino, Gabriella D'Onofrio, Monica Ferrari, Rosaria Ferri, Serena Masetti, Daniela Pennoni, Daniela Polini, Nicola Quaglierini, Laura Rubini, Carla Sabbatini, Francesca Tonelli e Elisabetta Tonini Costruire il piano triennale e il piano annuale dell'offerta formativa
Prestito d'uso dei libri di testo
Gabriella D'Onofrio (plesso Malaspina), Irene Crapisi e Annarita Galleni (plesso Staffetti)
In relazione al servizio di prestito dei manuali scolastici in uso (il servizio è offerto dalla nostra scuola alle famiglie che ne fanno richiesta secondo le modalità qui indicate):
- tenere aggiornata la biblioteca dei libri
- organizzare la distribuzione e il ritiro dei libri
Scuola Sicura Carla Sabbatini (plesso De Amicis), Giovanni Vullo (plesso Malaspina) e Elena Belligi (plesso Staffetti) Coordinare le attività relative alla prevenzione dei rischi nei rispettivi plessi della scuola
Sito
Federico Guidotti (plesso Malaspina) e Elena Belligi (plesso Staffetti)
Tenere aggiornato il sito della scuola; organizzare il materiale da pubblicare
Teatro Marilena Nicolai (plesso De Amicis), Paola Biagioni, Bianca Maria Ferrari (plesso Malaspina), Giuseppina Benedetti e Aldalisa Nardini (plesso Staffetti) Curare la preparazione degli spettacoli teatrali che saranno rappresentati dagli studenti dei diversi plessi della nostra scuola
Viaggi di Istruzione Arianna Panfietti (plesso De Amicis), Giovanni Vullo (plesso Malaspina) e Giovanna Ballerini (plesso Staffetti) Coordinare le attività di tutti i docenti della scuola in relazione alle attività connesse alla preparazione dei viaggi di istruzione e delle uscite didattiche che prevedano l'utilizzo di mezzi di trasporto (pullman, treni, aerei...)
Sito realizzato da Nadia Caprotti nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola" di Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.
Il sito utilizza alcune clipart del Florida Center for Instructional Technology, College of Education, University of South Florida (rilasciate sotto la Free Classroom License) e clipart del progetto OpenClipart.

CODICE MECCANOGRAFICO MSIC81800C - PARTITA IVA 92018270451