Autorizzazione all’uso dei cookie

Scienze Motorie

Malaspina-Staffetti protagonista al "Premio MIUR Sport Award Massa Carrara"

Campioni regionali di nuotoIeri mattina al Palazzo Ducale di Massa si è svolta la I edizione del "Premio M.I.U.R. Sport Award Massa Carrara", in occasione della quale il nostro Istituto è stato premiato tra le migliori scuole dell'ambito provinciale per i risultati sportivi conseguiti durante quest'anno scolastico ai campionati studenteschi: vittoria provinciale alla corsa campestre e partecipazione alla fase regionale; vittoria provinciale e vittoria regionale ai campionati di nuoto; secondi classificati ai campionati provinciali di basket; vittoria ai campionati provinciali di calcio a 5; vittoria provinciale nella pallavolo cadetti e cadette; terzo posto provinciale alla Gymnaestrada.
Alla manifestazione hanno partecipato, oltre a molti sportivi del territorio, anche le istituzioni della provincia, come la Dirigente dell'Ambito territoriale di Lucca e Massa-Carrara, dottoressa Donatella Buonriposi, il Presidente della Provincia di Massa-Carrara Gianni Lorenzetti e il Sindaco di Massa Alessandro Volpi; molto applaudito è stato il videomessaggio inviato per l'occasione dall'atleta Sara Simeoni.
Accompagnati dalla Dirigente Scolastica Marilena Conti, dai professori Giovanni Vullo e Gabriella Desiderio, collaboratori della Dirigente Scolastica per il plesso Malaspina e per il plesso Staffetti, e dalla professoressa Francesca Tonelli, referente del dipartimento di Scienze Motorie e Sportive dell'Istituto, una delegazione dei nostri studenti ha ricevuto gli applausi dei presenti, gli attestati del MIUR e i complimenti della Dirigente.

Campioni e campionesse provinciali di pallavolo

I campioni provinciali di pallavolo!Le due squadre femminili (categoria cadette) e le due squadre maschili (categoria cadetti) stamani alla finalissima del Campionato Provinciale Studentesco di Pallavolo al Palazzetto dello Sport di Pontremoli hanno confermato la loro bravura vincendo tutti i set di gioco e confermandosi ancora una volta campioni provinciali di pallavolo!
Le squadre femminili del nostro istituto, composte da Viola Andreazzoli, Elena Battolla, Lucrezia Dalessandri, Alessia Fini, Emma Gianfranceschi, Camilla Giusti, Caterina Guadagni, Francesca Leka, Maddalena Loccori, Sofia Righetti, Alice Romano e Anna Tognarelli, hanno battuto l'Istituto Comprensivo "Ferrari" di Pontremoli, primi classificati nell'ambito della Lunigiana per la categoria cadette.
Le squadre maschili, composte da Carlo Biancardi, Filippo Ceccarelli, Gianmaria Consigli, Matteo Del Mancino, Nicola Fruzzetti, Stefano Manfredi, Andrea Pianti, Thomas Pucci, Stefano Ratti, Niccolò Spediacci, Riccardo Zanelli e Filippo Torre, hanno superato l'Istituto Comprensivo "Moratti" di Fivizzano, primi classificati nell'ambito Lunigiana nella categoria cadetti, aggiudicandosi le medaglie d'oro e concludendo con una finale con il botto questo campionato.
Hanno accompagnato le studentesse e gli studenti della Malaspina-Staffetti gli insegnanti Francesca Tonelli e Alessandro Vitaloni.

A scuola con lo sport: "Mi metto in gioco!"

Ritratto di Francesca Tonelli
W lo sport!Si arricchisce l’offerta formativa per gli alunni della Malaspina-Staffetti che da gennaio avranno la possibilità di frequentare in orario extrascolastico nuove attività motorie e sportive sotto la guida dei loro docenti.
La progettualità dell’iniziativa si attuerà con interventi modulari attraverso approfondimenti di lezioni pratiche nelle discipline di nuoto, pallavolo, atletica leggera, gym dance fusion e calcio a 5.
L’interesse alla valorizzazione del movimento nasce come esigenza per una crescita armonica dei nostri ragazzi, che attraverso l’attività motoria e sportiva potranno incrementare le loro abilità e sicurezze migliorando anche la predisposizione all’apprendimento. Sperimentando i valori positivi dello sport, gli alunni potranno acquisire competenze sociali e di autonomia personale, migliorando la percezione di se stessi e degli altri, attraverso la vita di gruppo, processi d’inclusione e d’integrazione.
Le attività saranno svolte in sinergia con il territorio, grazie alla disponibilità dell’utilizzo della piscina e del campo scuola comunale di Massa. Referenti del progetto per il plesso Staffetti la professoressa Francesca Tonelli e per il plesso Malaspina il professor Alessandro Vitaloni.

La Malaspina Staffetti all'Avenza per la Gymnaestrada

Viva la gymnaestrada!Stamani le tre rappresentative della Malaspina Staffetti che avevano guadagnato i primi tre posti nelle selezioni di istituto della Gymnaestrada, hanno portato le loro coreografie alla bellissima manifestazione che si è tenuta presso il Palazzetto dello Sport di Avenza.
Accompagnate dalle loro insegnanti Anna Barone, Alessandra Germani e Francesca Tonelli, le ragazze delle classi I B Malaspina, II A Staffetti e II B Staffetti hanno replicato davanti al pubblico intervenuto e alle rappresentative delle altre scuole secondarie di primo e di secondo grado della nostra provincia, le coreografie da loro elaborate nel corso dell'anno scolastico.
Complimenti alle nostre bravissime atlete!

Fase di Istituto Gymnaestrada

Gymnaestrada alla Malaspina Staffetti!Presso la palestra del plesso Staffetti si è svolta stamani con successo la fase di istituto della Gymnaestrada. Hanno partecipato alla manifestazione le rappresentative delle classi I AI DI EII A, II BII C, II F, III A e III F del plesso Staffetti e della classe I B del plesso Malaspina.
Proprio le ragazze della classe I B della Malaspina hanno vinto quest'anno la prova di Istituto: la giuria è stata convinta dalla coreografia ideata e realizzata dalle nostre giovanissime Alessia Abbinante, Miriam Bongiorni, Alice Dallari, Rebecca De Franceschi, Benedetta Caforio, Sara Mari, Milena Sandu e Valentina Tardelli. Al secondo posto le ragazze della classe II A della Staffetti.
Bellissime e originali tutte le coreografie che le ragazze di tutte le classi partecipanti hanno ideato; e, oltre alla creatività, tutte hanno dimostrato buon senso ritmico e coordinazione.
Le prime tre squadre classificate rappresenteranno la nostra scuola alla manifestazione provinciale che si terrà il giorno 29 maggio presso il palazzetto dello sport di Avenza. Le insegnanti di scienze motorie che hanno coordinato l'iniziativa, Anna Barone, Alessandra Germani e Francesca Tonelli, si complimentano con le alunne per l'impegno, la costanza e la collaborazione che tutte hanno dimostrato esercitandosi e superando  le difficoltà spesso incontrate.
Brave ragazze!

Proposta attività sciistica c/o comprensorio sciistico "La Doganaccia"

Ai Dirigenti Scolastici
Ai referenti compartimento di educazione fisica degli Istituti Scolastici
Si inoltra la proposta rivolta alle scuole per l’implemento dell’attività sportiva scolastica sulla neve del Comprensorio sciistico “Doganaccia” Cutigliano dell’ Appennino Toscano, per questo anno scolastico.
Mauro Guasti
Coordinatore di Educazione Fisica 
 MIUR – U.S.R. per la Toscana Ufficio III
  Via Mannelli, 113 – 50136 FIRENZE
  email: toscana@edfisica.toscana.it
Tel.: +39 055 2725685   Voip: 47685

Corsi di formazione ANPEFSS Cultura e Sport

Gent.mo Coordinatore,
Le  invio, qui allegati, i programmi dei Corsi Nazionali dell'ANPEFSS - Cultura e Sport (Ente Nazionale di Formazione Qualificato MIUR) previsti per il prossimo autunno-inverno con la cortese richiesta di volerli portare a conoscenza dei docenti del Suo territorio.
Ringrazio sentitamente per la gentile collaborazione,fondamentale per ampliare l'offerta formativa rivolta agli insegnanti.
Distinti saluti
Prof. Giorgio Guatelli
(Presidente ANPEFSS)

Attività formativa per dirigenti e docenti: Corsa di Orientamento (Orienteering)

La FISO disciplina Sportiva Associata al CONI di Sport Orientamento organizza, in collaborazione con l’ Ufficio Scolastico Regionale per la Toscana, coordinamento di Educazione Fisica, due corsi di formazione per dirigenti e docenti di Scienze Motorie e Discipline Sportive, il primo dal 3 al 5/10/2016 per i docenti dei LISS e per coloro che hanno partecipato al primo corso nel 2015; il secondo dal 5 al 7/10/2016 per i docenti non ancora formati, presso il Comprensorio Sciistico “La Doganaccia 2000” nel Comune di Cutigliano (PT).
L’iniziativa si colloca nel piano di formazione prevista dalla L.107/2015, art.1, comma 124, i partecipanti potranno usufruire dell’esonero dall’impegno scolastico nell’ambito dei cinque giorni previsti dal CCNL 29/11/2007, art.64, comma 5 riservato a tutte le iniziative di aggiornamento riconosciute dall’amministrazione.
L’attestazione di partecipazione sarà pubblicata sul sito www.toscana.istruzione.it con nota DRTO e allegato l’elenco dei partecipanti.
Il corso di formazione è articolato in 24 ore complessive tra teoria in aula e pratica nell’ impianto sportivo della mappa di Orienteering; il costo è di euro settanta,00 (70,00), da versare tramite bonifico bancario sul conto della FISO – Federazione Italiana Sport Orientamento – IBAN IT33E0830401807000007354025 – causale: “Doganaccia 3-5 ottobre” oppure “Doganaccia 5-7 ottobre” (A seconda del corso scelto).
Le spese di soggiorno sono a carico della organizzazione, rimangono escluse le spese di viaggio. La sistemazione è in camera doppia, con disponibilità in singola solo per un numero limitato.
Le adesioni dovranno pervenire esclusivamente tramite e-mail, entro il 26 settembre 2016, ai seguenti indirizzi:
[...]
Elementi tecnico-didattici
Fondamentali Orienteering (saranno curati dai docenti FISO le 24h annuali di Orienteering che dovranno sostenere con i ragazzi con la giusta progressione didattica)
Aggiornamenti e Progressioni didattiche nella scuola
Approccio alla fase tecnico/sportiva più evoluta
Plus
Fornitura di testi, brochure, materiale supporti informatici
Mappa dell’Istituto di appartenenza (solo per i Licei Sportivi)
Supporto via mail delle eventuali proposte che saranno richieste dagli insegnanti ed eventuali lezioni con gli istruttori federali da fare durante l'anno
Presentazione Contest:
Gara regionale dei Licei Sportivi e gara regionale Campionati Studenteschi il 10 Maggio 2017 c/o Doganaccia con la possibilità di allenamenti nei giorni antecedenti alla gara finale.
Un cordiale saluto,
Il Delegato Regionale
Gian Luca Landi

Campionesse provinciali di corsa campestre!

La squadra della Malaspina-StaffettiStamani, presso il campo di gara della ex colonia “Ugo Pisa” a Marina di Massa, si sono svolti i Campionati provinciali di corsa campestre. Possono dirsi soddisfatti i professori di scienze motorie della nostra scuola, Anna Barone, Alessandra Germani, Laura Rubini e Alessandro Vitaloni, dal momento che, nonostante la defezione per malattia di alcuni importanti atleti dell’Istituto, anche quest’anno la Malaspina-Staffetti ha sfornato nuovi campioni!
- Matteo Del Mancino (I A Malaspina) si è piazzato quinto nella categoria ragazzi.
- Per quanto riguarda le ragazze Anna Tognarelli (I E Malaspina) è vice-campionessa provinciale, mentre Swami Quaroni (II F Staffetti) ha mancato il podio di poco, essendo giunta quarta.
- Jacopo Duro (II C Staffetti), per i cadetti, sale sul terzo gradino del podio.
- Nella categoria cadette Alessia Guarino (classe II C Malaspina), infine, è campionessa provinciale, mentre al quarto posto si è piazzata Anna Bandini (III A Staffetti) e al sesto posto Elisa Belloni (III C Malaspina); il primo posto di Alessia e gli ottimi piazzamenti di Anna ed Elisa hanno permesso alla nostra scuola di essere Campione provinciale di categoria: le nostre alunne si sono così qualificate per i Campionati Regionali!
Bravissimi, comunque, tutti gli atleti che hanno partecipato dando sempre il meglio: questi i nomi di tutte le atlete e di tutti gli atleti in gara:
per i ragazzi (quarto posto a squadre): Matteo Del Mancino, Stefano Ratti e Lorenzo Tognetti;
per le ragazze (quarto posto a squadre): Anna Tognarelli, Swami Quaroni, Nicole Rossi e Maddalena Loccori;
per i cadetti (quarto posto a squadre): Jacopo Duro, Mattia Centonze, Nicola Gardella, Giacomo Della Bona, Filippo Manfredi, Davide Angeli, Alessandro Molinari e Eglomand Gurraj;
per le cadette (primo posto a squadre): Alessia Guarino, Anna Bandini, Elisa Belloni, Chiara Gaudino, Rachele Benedetti, Maria Piacentini, Nicole Montagnani, Sara Figaia e Anita Ustioni.
Complimenti ai nostri giovani atleti!

I campioni di corsa campestre della Malaspina

Gli atleti (e un'atleta!) delle terzeTra giovedì e stamani, sabato 13 febbraio, si sono disputate alla Malaspina, con l'organizzazione del professor Alessandro Vitaloni, le prove di Istituto di corsa campestre per l’A.S. 2015-2016. Giovedì a mezzogiorno hanno gareggiato le alunne e gli alunni delle classi prime e seconde, mentre stamani alle 11 si sono confrontati le alunne e gli alunni delle classi terze. I ragazzi e le ragazze (studenti e studentesse nati nel 2004 e nel 2005) e le cadette (studentesse nate nel 2002 e nel 2003) hanno disputato la gara sulla distanza di 1000m, mentre i cadetti (studenti nati nel 2002 e nel 2003) hanno gareggiato sulla distanza di 1500m.
Questi i partecipanti nelle diverse categorie:
ragazze: Matilda Varano (I B), Maddalena Loccori e Nicole Rossi (I C); Anna Tognarelli (I E);
ragazzi: Matteo Del Mancino, Nicola Fruzzetti, Gabriele Massa e Lorenzo Tognetti (I A); Alessio Baldi e Giacomo Iacopetti (I B); Giovanni Gentili e Thomas Moriconi (I C); Matteo Alberti, Giovanni Bianchi, Mattia De Angeli, Antonio Di Maria, Stefano Ratti e Andrea Sergiampietri (I E);
cadette: Alessia Guarino e Nicole Montagnani (II C); Elena Ricci (III A); Elisa Belloni (III C);
cadetti (classi prime e seconde): Stephane Bazie (I B); Jacopo Ceccarelli (II A); Simone Mankolli (II C); Davide Angeli, Elia Lorenzetti e Leonardo Stefanini (II E);
cadetti (classi terze): Samuele Deda, Matteo Marcellusi e Alessandro Molinari (III A); Michel Warrak e Filippo Della Pina (III C); Adrian Cazacu, Mattia Ciregia, Thomas Ciregia, Leonardo De Angeli, Lorenzo Fialdini e Lorenzo Mazzi (III E).
Le giornate sono state caratterizzate da buone condizioni atmosferiche: tutti gli studenti hanno concluso la gara e non si è registrato alcun infortunio.
Per la scuola Malaspina si sono classificati per la prova provinciale di corsa campestre che si terrà il giorno 17 febbraio presso la ex-colonia “Ugo Pisa” di Marina di Massa i seguenti alunni:
ragazze: Anna Tognarelli, Maddalena Loccori, Nicole Rossi e Matilda Varano;
ragazzi: Lorenzo Tognetti, Stefano Ratti, Matteo Del Mancino e Andrea Sergiampietri;
cadette: Alessia Guarino, Elisa Belloni e Nicole Montagnani;
cadetti: Michel Warrak, Filippo Della Pina, Davide Angeli e Matteo Marcellusi.
Appuntamento al 17 febbraio!

Pagine

Abbonamento a RSS - Scienze Motorie
Sito realizzato da Nadia Caprotti nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola" di Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.
Il sito utilizza alcune clipart del Florida Center for Instructional Technology, College of Education, University of South Florida (rilasciate sotto la Free Classroom License) e clipart del progetto OpenClipart.

CODICE MECCANOGRAFICO MSIC81800C - PARTITA IVA 92018270451