Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

News 2014-2015

Cerca
Pubblicata il 29/06/2015
Arriva la pagellaCon gli ultimi scrutini si è concluso oggi l'Esame di Stato 2015 che ha visto quasi duecento studenti dei due plessi della nostra Scuola Secondaria di I Grado completare il proprio percorso triennale di studî.
Chi si è emozionato, chi si è dimostrato impassibile, chi non riusciva a stare zitto e chi non riusciva a parlare: quasi duecento ragazze e ragazzi, che tre anni fa hanno varcato per la prima volta ancora bambini il cancello della nostra scuola, oggi hanno superato il primo esame scolastico della loro vita, pronti a continuare, nel migliore dei modi, il proprio percorso formativo presso la Scuola Secondaria di II Grado che hanno scelto.
Nell'augurare a tutti i nostri ex-alunni il migliore avvenire nella scuola e nella vita, si ricorda che i tabelloni che riportano l'esito e i voti dell'esame sono esposti presso i rispettivi plessi e che, tra qualche giorno, in orario mattutino, i genitori potranno ritirare i relativi certificati presso la Segreteria del plesso Staffetti.
Buone vacanze!
Pubblicata il 12/06/2015
Inizieranno domani 13 giugno 2015 gli Esami di Stato dei nostri studenti della scuola secondaria di primo grado:
in bocca al lupo a tutti!
Cose da sapere sulle diverse prove:
Sabato 13 giugno: prova di Italiano
  • La prova si svolgerà nelle aule dei rispettivi plessi di appartenenza
  • Per la prova di italiano è ammesso l'uso del vocabolario di italiano
  • Gli studenti dovranno essere presenti nel cortile dei rispettivi plessi alle ore 7,50
  • La prova inizierà, indicativamente, alle ore 8,30
  • La prova deve essere terminata entro 4 ore (quindi, indicativamente, entro le 12,30)
  • Sarà consentito recarsi in bagno un'ora e mezza dopo l'inizio della prova
  • Non sarà consentito consegnare la prova prima di 2 ore (quindi, indicativamente, non prima delle 10,30)
  • Dopo la consegna della prova gli alunni potranno lasciare autonomamente l'edificio scolastico solo se i genitori avranno firmato l'apposita autorizzazione
Lunedì 15 giugno: prova di Lingua Inglese
  • La prova si svolgerà nelle aule dei rispettivi plessi di appartenenza
  • Per la prova di lingua inglese è ammesso l'uso del vocabolario di inglese
  • Gli studenti dovranno essere presenti nel cortile dei rispettivi plessi alle ore 7,50
  • La prova inizierà, indicativamente, alle ore 8,30
  • La prova deve essere terminata entro 3 ore (quindi, indicativamente, entro le 11,30)
  • Sarà consentito recarsi in bagno un'ora e mezza dopo l'inizio della prova
  • Non sarà consentito consegnare la prova prima di 2 ore (quindi, indicativamente, non prima delle 10,30)
  • Dopo la consegna della prova gli alunni potranno lasciare autonomamente l'edificio scolastico solo se i genitori avranno firmato l'apposita autorizzazione
Martedì 16 giugno: prova di Matematica
  • La prova si svolgerà nelle aule dei rispettivi plessi di appartenenza
  • Per la prova di matematica è ammesso l'uso della calcolatrice e delle tavole numeriche (purché prive di formulario)
  • Gli studenti dovranno essere presenti nel cortile dei rispettivi plessi alle ore 7,50 [per la scuola Malaspina, causa lavori: ingresso lato via Palestro]
  • La prova inizierà, indicativamente, alle ore 8,30
  • La prova deve essere terminata entro 3 ore (quindi, indicativamente, entro le 11,30)
  • Sarà consentito recarsi in bagno un'ora e mezza dopo l'inizio della prova
  • Non sarà consentito consegnare la prova prima di 2 ore (quindi, indicativamente, non prima delle 10,30)
  • Dopo la consegna della prova gli alunni potranno lasciare autonomamente l'edificio scolastico solo se i genitori avranno firmato l'apposita autorizzazione
Mercoledì 17 giugno: prova di Seconda Lingua Straniera
  • La prova di Lingua francese si svolgerà nelle aule dei rispettivi plessi di appartenenza
  • La prova di Lingua spagnola si svolgerà per tutti gli alunni presso le aule del plesso Staffetti
  • Per la prova di seconda lingua straniera è ammesso l'uso del vocabolario (di spagnolo o di francese)
  • Gli studenti dovranno essere presenti nel cortile dei rispettivi plessi alle ore 7,50 [per la scuola Malaspina, causa lavori: ingresso lato via Palestro]
  • La prova inizierà, indicativamente, alle ore 8,30
  • La prova deve essere terminata entro 3 ore (quindi, indicativamente, entro le 11,30)
  • Sarà consentito recarsi in bagno un'ora e mezza dopo l'inizio della prova
  • Non sarà consentito consegnare la prova prima di 2 ore (quindi, indicativamente, non prima delle 10,30)
  • Dopo la consegna della prova gli alunni potranno lasciare autonomamente l'edificio scolastico solo se i genitori avranno firmato l'apposita autorizzazione
Venerdì 19 giugno: prova INVALSI
  • Per la prova INVALSI di italiano non è consentito l'uso di alcuno strumento aggiuntivo
  • Per la prova INVALSI di matematica è consentito l'uso del righello graduato, del goniometro, del compasso e della squadra
  • Gli studenti dovranno essere presenti nel cortile dei rispettivi plessi alle ore 7,50 [per la scuola Malaspina, causa lavori: ingresso lato via Palestro]
  • La prova di italiano inizierà tassativamente alle ore 8,30 e terminerà alle 9,45; non sarà consentito lasciare l'aula prima di detto orario
  • Dopo aver consegnato la prima prova, dalle 9,45 alle 10,00 gli alunni potranno recarsi in bagno e fare merenda
  • La prova di matematica inizierà alle ore 10,00 e terminerà alle ore 11,15
  • Dopo aver consegnato la prova, gli alunni i cui genitori avranno firmato l'apposita autorizzazione potranno lasciare autonomamente l'edificio scolastico anche prima delle 11,15

Le prove orali inizieranno Sabato 20 giugno e si svolgeranno secondo il calendario pubblicato qui.

Pubblicata il 11/06/2015
La scuola è finita!Sono pubblicate da oggi e sono accessibili premendo sul tasto "Schede di valutazione - Pagella scolastica" posto nella colonna di sinistra, le schede di valutazione dei nostri alunni relative al secondo quadrimestre.
Sono valide le credenziali già in possesso dei genitori; per i genitori che le avessero smarrite, è comunque possibile telefonare alla segreteria del plesso Staffetti - negli orari di apertura - per ottenere le credenziali stesse.
Si ricorda anche che il giorno giovedì 18 giugno dalle ore 08.30 alle ore 09.30 sarà possibile ritirare, presso i rispettivi plessi della scuola secondaria, le schede di valutazione in formato cartaceo.
Per gli studenti delle classi terze della scuola secondaria di primo grado, infine, si ricorda che gli Esami di Stato inizieranno il giorno sabato 13 giugno alle ore 8,00 presso i rispettivi plessi di appartenenza con la prova di Italiano.
È possibile controllare orari e date delle prossime scadenze nella colonna posta a destra nella home page oppure accedendo alla pagina del calendario tramite pressione sull'omonima linguetta posta in alto a sinistra.
Pubblicata il 06/06/2015
«La Gazzetta dell'Aula», edizione 2015Anche quest'anno, allo scadere dell'anno scolastico, è in arrivo nei due plessi della nostra scuola l'edizione 2015 del nostro giornalino.
Frutto del lavoro di tre classi della Malaspina, di quattro classi della Staffetti e del Laboratorio di Giornalismo della Malaspina, con il coordinamento del giornalista Alberto Sacchetti e del professor Federico Guidotti, «La Gazzetta dell'Aula» ospita quest'anno ben 24 pagine di notizie, di foto e di inchieste. Al suo interno anche 8 pagine speciali dedicate ad Expo 2015.
Alla Malaspina le professoresse Lorenza Corsetti, Paola Biagioni e Maria Riccarda Panighini hanno guidato gli studenti delle classi II A, II C e II E nella redazione di articoli dedicati ai differenti stili di vita dei nostri studenti e dei loro genitori, alla visita al Parlamento Italiano con la deputata Martina Nardi e agli artisti apuani che il critico d'arte Giammarco Puntelli, intervistato dai nostri studenti, ha portato a Expo 2015. Alla Staffetti le classi II E, II D, II F e II G, sotto la guida delle loro professoresse Elena Belligi, Alfonsina Ramagini ed Elisabetta Tonini, hanno scritto resoconti di gite naturalistiche in Lunigiana, di escursioni culturali presso il Museo Diocesano di Massa, di visite al Museo del Marmo o alla Camera di Commercio di Carrara, hanno intervistato Vincenzo Tongiani, il presidente della Coldiretti di Massa-Carrara, e la nostra Dirigente scolastica.
Ma nel giornalino hanno anche trovato spazio importanti iniziative che hanno visto nelle aule della nostra scuola gli interventi della campionessa di pallavolo Francesca Piccinini, dello scrittore per ragazzi Matteo Corradini, nonché del responsabile dell'ecumenismo e del dialogo interreligioso della nostra diocesi don Luca Franceschini a confronto con il vicepresidente Ucoii Youssef Sbai.
Nelle pagine del giornalino sono anche presenti le interviste ad alcuni importanti imprenditori della nostra provincia: Gianni e Vittorio Lorenzetti, della "Bottega di Adò", e Edo Giuntoli, dell'omonima ditta di gelati.
Infine i ragazzi della redazione hanno raccontato le vittorie dei nostri podisti nell'edizione provinciale della corsa campestre, i premi vinti dai nostri giovani giornalisti, i successi provinciali e regionali dei nostri giovani scacchisti, i video e gli spettacoli teatrali realizzati dai nostri studenti nei due plessi e le lezioni di cinema e di cucina nel plesso Staffetti.
Il giornalino può essere sfogliato qui.
Buona lettura!
Pubblicata il 06/06/2015
Il logo della manifestazioneTutti gli studenti e gli insegnanti della nostra scuola, con il personale tecnico e amministrativo e i genitori che vorranno partecipare all'iniziativa, si ritroveranno oggi pomeriggio al Parco Fluviale del Frigido per una "festa" di fine anno un po' particolare.
Dopo aver concluso pochi anni fa la gloriosa esperienza delle "Olimpiadi della Malaspina-Staffetti", il nostro Istituto torna infatti a proporre ai suoi studenti una manifestazione "ludico-motoria" come conclusione del persorso scolastico annuale.
Si tratta del I Memorial Jonathan Gentili. Il ritrovo per tutti i partecipanti è previsto alle 15.30 al Parco Fluviale del Frigido, ingresso lato chiesetta Taberna Frigida; alle 16.00 inizierà la manifestazione: tutti i partecipanti percorreranno un giro (4800m) del percorso su cui più tardi si correrà la nona edizione della Strafrigido.
A tutti i partecipanti sarà consegnato un pettorale personalizzato, alcuni gadget ed una bottiglietta d'acqua.
Pubblicata il 04/06/2015
La III F della Staffetti alza la coppa!Stamani, presso l'impianto di via Oliveti, si è svolto il IV trofeo UNVS Massa (Unione Nazionale Veterani dello Sport) di Calcio a 5 riservato agli alunni delle classi terze del nostro Istituto.
Accompagnati dalle insegnanti Anna Barone, Alessandra Germani ed Eliana Targioni le squadre delle classi III A, III C e III E del plesso Malaspina e delle classi III A, III B, III C, III D e III F del plesso Staffetti si sono date battaglia in una serie di partite a eliminazione diretta che hanno deciso le due finaliste: la rappresentativa della III E del plesso Malaspina e quella della III F del plesso Staffetti.
Al termine della equilibratissima finale si è aggiudicata il trofeo la III F della Staffetti.
Vivissimi complimenti a tutti i nostri giovani calciatori!
Pubblicata il 30/05/2015
Roberto Poggi, Adrian Cazacu, Giacomo Moratti e Lorenzo Berti Oggi pomeriggio la rappresentativa della nostra scuola si è aggiudicata l'edizione speciale dei Giochi della Geografia all'interno di Carrara Show, Festival dei Giochi e del Fumetto.
Lorenzo Berti, Adrian Cazacu, Giacomo Moratti e Roberto Poggi delle classi II C e II E del plesso Malaspina hanno infatti sbaragliato l'agguerrita concorrenza di 24 squadre provenienti da altre scuole delle province di Massa Carrara e della Spezia.
La loro squadra, "Amsterdam", al termine delle diverse prove - che consistevano nella lettura di una cartina muta alla ricerca di elementi fisici e politici, nella ricerca delle coordinate geografiche di città italiane e straniere e nella realizzazione di puzzle ad argomento geografico - ha conseguito 68 punti, 8 punti in più di quelli guadagnati dalla seconda classificata.
I quattro campioni hanno così guadagnato il premio finale che consiste in un un soggiorno di 3 giorni e 2 notti nel Parco Nazionale dell'Appennino tosco-emiliano.
La loro impresa segue di pochi mesi l'altro successo di un alunno della nostra scuola: Diego Orrico, infatti, ottenne il terzo posto nella gara individuale dei Giochi della Geografia del 31 gennaio.
Complimenti ai nostri giovanissimi, ma esperti geografi!
(Le foto a corredo dell'articolo sono di Riccardo Canesi e sono tratte dalla pagina Facebook dedicata all'evento)
Pubblicata il 30/05/2015
Una scena dal cortometraggioUna scena dal cortometraggioIl Laboratorio dei linguaggi audiovisivi del plesso Malaspina della nostra scuola è lieto di presentare, alla conclusione del percorso didattico dell'A.S. 2014/2015, il cortometraggio Un futuro da gustare.
Da un'idea originale di alcuni studenti del laboratorio, realizzato con cura professionale dal Gruppo Cineamatori delle Apuane con il coordinamento della professoressa Lorenza Corsetti, il cortometraggio affronta il tema delicato della scelta della scuola secondaria di secondo grado e il conflitto tra le aspettative individuali e le aspettative familiari.
Per la realizzazione del cortometraggio hanno prestato la propria opera anche i professori Nicola Quaglierini, Roberta Signorino, Eliana Targioni e Federica Bigarani, l'operatore e pittore Fabio Grassi, nonché diversi genitori che, oltre ad aver recitato nel cortometraggio, hanno anche offerto la propria casa come set per le riprese.
Fondamentale è stato l'aiuto fornito dal cuoco Daniele Berti e dai gestori del locale Il Fornaretto.
Buona visione!
Pubblicata il 28/05/2015
Tutti i ragazzi della Staffetti che hanno partecipato alla finale di Istituto di Gymnaestrada 2015Gli studenti delle classi II C e III B del plesso Staffetti hanno partecipato oggi, con coreografie da loro preparate, alla fase provinciale di Gymnaestrada 2015
Le due squadre avevano ottenuto rispettivamente il primo e il terzo posto  lo scorso 20 maggio nel corso del Campionato di Gymnaestrada di Istituto, quando la classe II A si era classificata seconda.
Pubblicata il 23/05/2015
Si ricorda ai genitori degli alunni della Scuola Secondaria Malaspina-Staffetti che i ricevimenti mattutini degli insegnanti avranno termine, secondo il calendario a suo tempo comunicato, il giorno sabato 30 maggio p.v.
Pubblicata il 06/05/2015
I ragazzi della Malaspina-Staffetti ricevono il premio dell'Aci Massa CarraraStamani una piccola rappresentanza del Laboratorio di Giornalismo del plesso Malaspina della nostra scuola, accompagnata dalla professoressa Annamaria Biamino, si è recata nell'Aula Consiliare del Comune di Massa per la cerimonia di premiazione del Campionato di Giornalismo 2014-2015 de «La Nazione».
Quest'anno i nostri studenti hanno portato a casa ben due riconoscimenti: il premio per l'articolo più votato on line (il premio SuperClick) e il premio speciale dell'Automobile Club di Massa Carrara.
Se la pagina dedicata all'indagine sul consumo di fumetti e videogiochi a Massa è risultata la più votata della nostra provincia, l'Aci di Massa Carrara ha voluto premiare gli articoli nei quali i nostri giovani giornalisti hanno cercato di approfondire e spiegare tutti i vantaggi (e i pochi svantaggi) dell'introduzione delle rotatorie nelle nostre strade, intervistando l'assessore Uilian Berti, il comandante dei vigili urbani Santo Tavella e l'ingegnere Marco Bonanni.
Questi i nomi di tutti gli studenti che a turno hanno confezionato le due pagine: Enrico Accarino, Lucrezia Bertilorenzi, Giulio Gallo, Davide Grassi, Jacopo Falossi, Niccolò Mansani, Alen Marku e Filippo Navari (classe I A); Allegra Ballerini, Giada Bondielli, Gabriele Cantoni, Matteo Felicetti, Elena Ricci e Sofia Tognetti (classe II A); Andrea De Angeli, Lisa Pardini, Domenico Pepe, Carlotta Ricci, Daria Rohan, Anna Santorelli e Anna Semeraro (classe III A); Luca Biancardi, Annagiulia Fantini, Sara Francesconi, Margherita Landucci, Daiana Marku, David Matrescu, Agnese Novani, Alessandro Stefanini e Aurora Vita (classe III E).
Complimenti ai nostri giovani cronisti che, tra poco, sempre sotto la supervisione del giornalista Alberto Sacchetti e con il coordinamento del professor Federico Guidotti, daranno alle stampe il prossimo numero de «La Gazzetta dell'Aula».
Il servizio sulla manifestazione è disponibile qui.
Le foto che corredano questo articolo sono di Paola Nizza e sono tratte dalle pagine de «La Nazione».
Pubblicata il 17/04/2015
In gara a MontecatiniScivolano di un posto rispetto ai Campionati del 2014, ma restano sul podio sia la squadra femminile, sia la squadra maschile del nostro Istituto.
Oggi a Montecatini, nell'edizione 2015 del Campionato Regionale di Scacchi, le ragazze della Malaspina-Staffetti (Anna Granatelli, Paola Tongiani, Martina Bongiorni, Chiara Pastore e Giulia Boni), campionesse regionali uscenti, concludono infatti il torneo in seconda posizione di categoria e si qualificano per la finale nazionale di Assisi.
Terzo posto di categoria (e ottavo assoluto), invece, per i nostri vice-campioni uscenti, Matteo Montorsi, Alessandro Vetrugno, Alessandro Molinari, Riccardo Baudone, Filippo Bertonelli e Francesco Romagnoli, che mancano quindi di poco la qualificazione per Assisi.
Come al solito il resoconto completo della manifestazione è reperibile qui, a cura dell'Associazione Apuana Soloscacchi.
Complimenti ai nostri giovani scacchisti!
Pubblicata il 14/04/2015
Le atlete e gli atleti della nostra scuolaOttimi risultati degli studenti che hanno rappresentato il nostro Istituto nei Campionati Provinciali di Corsa Campestre indetti dall'Ufficio Educazione Fisica dell'Ufficio Scolastico Provinciale di Massa-Carrara.
Stamani, infatti, i ragazzi e le ragazze, i cadetti e le cadette della Malaspina-Staffetti che venerdì scorso hanno guadagnato l'accesso alla finale provinciale hanno ottenuto una valanga di successi!
Swami Quaroni, Iacopo Duro, Maria Elena Lorenzetti e Andrea Froldi hanno vinto nelle rispettive categorie; Alessia Guarino ha guadagnato il secondo posto nella categoria ragazze; infine Matteo Del Giudice nella categoria ragazzi e Anna Bandini nella categoria cadette sono saliti sul terzo gradino del podio.
Giornata bellissima sia dal punto di vista sportivo che meteorologico nella sempre suggestiva cornice del parco Ugo Pisa in via delle Pinete a Marina di Massa.
Grande soddisfazione per le insegnanti di Scienze Motorie del nostro Istituto Barone, Germani, Rubini e Targioni.
Pubblicata il 10/04/2015
Via!Stamani 90 giovani della nostra scuola hanno vivacizzato il Parco degli Ulivi di via fratelli Rosselli confrontandosi nella Corsa campestre d'Istituto che ogni anno viene organizzata dalle insegnanti di scienze motorie per selezionare i componenti della rappresentativa per la manifestazione provinciale indetta dall'ufficio Educazione Fisica dell'Ufficio Scolastico Provinciale di Massa-Carrara.
Molto collaborativi si sono dimostrati i gestori del parco e il presidente dell'Associazione Ducato di Massa (che ne ha la custodia) che ha presenziato alla manifestazione.
Dai risultati delle gare delle varie categorie risultano ammessi e parteciperanno pertanto alla manifestazione provinciale del 14 aprile 2015:
  • Ragazze (2003-2004): Swami Quaroni, Alessia Guarino, Rachele Benedetti, Chiara Gaudino, Giada Lucchi, Maria Piacentini, Martina Ricci, Anita Ustioni, Sara Figaia, Giulia Nervi, Nicole Montagnani
  • Ragazzi (2003-2004): Iacopo Duro, Matteo Del Giudice, Iacopo Ceccarelli, Giacomo Della Bona, Davide Angeli, Lorenzo Biagi, Leonardo Stefanini, Nicola Gardella, Domenico Tonini, Eglomand Gurraj, Simone Mankolli, Elia Lorenzetti
  • Cadette (2001-2002): Maria Elena Lorenzetti, Anna Bandini, Zoe Andrenacci, Elena Ricci, Sofia Dalle Saline, Alice Mainero, Angelica Del Monte
  • Cadetti (2001-2002): Andrea Froldi, Andrea Riccardi, Michel Warrak, Giuseppe De Luca, Filippo Della Pina, Thomas Mulinacci, Tommaso Frulletti, Filippo Manfredi, Matteo Marcellusi

In bocca al lupo ai nostri giovani podisti!

Pubblicata il 26/03/2015
La quarta della De Amicis alla FontevivaL'acqua è una risorsa preziosa e la scuola è chiamata a trattare il tema dell'acqua come diritto alla vita e bene comune.
Così stamani i bambini della classe quarta della nostra Scuola Primaria, dopo aver effettuato esperimenti ed attività didattiche sull'acqua, si sono recati in visita allo stabilimento di imbottigliamento acque minerali Fonteviva in località Canevara.
Ha fatto gli onori di casa l'ingegner Angelo Rappelli che, dopo un breve discorso introduttivo, ha accompagnato gli alunni e le insegnanti Elena Furfori e Tiziana Mosti all’interno dello stabilimento, dove le bambine e i bambini hanno potuto osservare il ciclo di imbottigliamento in vetro e in plastica.
Pubblicata il 25/03/2015
Un momento del campionato provinciale under 16Ottime prestazioni degli studenti e delle studentesse della Malaspina-Staffetti ai Campionati Provinciali under 16 di Scacchi.
Il torneo, che si è disputato oggi nelle aule del plesso Staffetti e che è stato come al solito organizzato dall'Associazione Apuana Soloscacchi, ha visto infatti come campione provinciale assoluto under 16 (e campione under 12) il giovane Matteo Montorsi, alunno della I E della scuola media Staffetti, e come campionessa provinciale assoluta under 16 (e campionessa under 14) Giulia Boni, alunna della classe II A della scuola media Malaspina.
Ma i nostri studenti hanno guadagnato il podio più alto anche in altre categorie: campionessa tra gli under 12, infatti, è stata Chiara Pastore (I B Staffetti), mentre campione tra gli under 14 è stato Alessandro Vetrugno (III B Staffetti).
Da segnalare che anche il secondo posto assoluto è stato appannaggio di un altro allievo della Staffetti, ovvero Riccardo Baudone della classe I A.
Il resoconto della manifestazione, curato dagli scacchisti dell'Associazione Apuana Soloscacchi, è reperibile qui.
Ed ora: alle regionali!
Pubblicata il 23/03/2015

Si ricorda ai genitori degli alunni della Scuola Media Malaspina-Staffetti che i ricevimenti mattutini degli insegnanti rimarranno sospesi da mercoledì 8 a sabato 18 aprile.
I ricevimenti si concluderanno pertanto il giorno mercoledì 1° aprile e riprenderanno il giorno lunedì 20 aprile.

Pubblicata il 19/03/2015
Anche la Malaspina ha il suo campione di scacchi; o, meglio, la sua campionessa.
Ancora una volta Giulia Boni, della classe II A, riesce a sbaragliare la concorrenza e si aggiudica il podio.
Al secondo posto e primo tra i ragazzi si è classificato Alessandro Molinari, anche lui della II A, mentre al terzo posto troviamo Adrian Cazacu della classe II E.
Qui il resoconto della manifestazione, curata ancora una volta dall'Associazione Apuana Soloscacchi.
Vedremo se al prossimo appuntamento, il Campionato Provinciale under 16 di scacchi, i nostri campioni sapranno farsi valere.
Pubblicata il 17/03/2015
Il podio della Staffetti (da sinistra: Riccardo Baudone, Matteo Montorsi e Francesco Vetrugno)Dopo gli ottimi risultati dello scorso anno scolastico, quando la squadra femminile e quella maschile della Malaspina-Staffetti ottennero rispettivamente il primo e il secondo premio del campionato regionale di scacchi nelle rispettive categorie, riprendono oggi le gare di scacchi nella nostra scuola.
Il primo verdetto riguarda il plesso Staffetti: tra ventotto sfidanti è risultato vincitore Matteo Montorsi, della classe I E.
Sul secondo gradino del podio troviamo Riccardo Baudone della classe I A, mentre terzo classificato è risultato Francesco Romagnoli della III B.
Prima classificata tra le ragazze è Anna Granatelli, anche lei della I E.
Qui il breve resoconto tratto dalla pagina dell'Associazione Apuana Soloscacchi, che ha curato l'iniziativa.
E dopodomani tocca alla Malaspina!
Pubblicata il 13/03/2015
Collegamento alla pagina della Malaspina-Staffetti sul sito de «La Nazione»Ed ecco anche la seconda pagina!
Sulla Cronaca di Massa del quotidiano «La Nazione» è stato pubblicato stamani il frutto del lavoro del Laboratorio di Giornalismo del plesso Malaspina.
Dopo l'inchiesta sui fumetti e i videogiochi, arriva la sicurezza stradale.
I nostri giovani redattori, infatti, coordinati dal professor Federico Guidotti e dal giornalista Alberto Sacchetti, si sono chiesti l'utilità, i vantaggi e gli svantaggi delle rotatorie.
Per avere informazioni autorevoli e di prima mano, hanno intervistato l'assessore alla viabilità del Comune di Massa Uilian Berti e il comandante dei vigili urbani della nostra città Santo Tavella; per comprendere meglio il funzionamento delle rotatorie, hanno ascoltato la lezione dell'ingegner Marco Bonanni.
Con questa seconda inchiesta, si conclude l'impegno della nostra giovane redazione per l'edizione 2014/2015 del Campionato di Giornalismo.
La pagina può essere votata qui.
Qui, invece, si può ancora leggere e votare la prima delle due pagine.

Complimenti a tutti i nostri giovani redattori: Enrico Accarino, Davide Grassi, Jacopo Falossi e Niccolò Mansani (classe I A); Andrea De Angeli, Carlotta Ricci, Daria Rohan, Anna Santorelli e Anna Semeraro (classe III A); Annagiulia Fantini, Sara Francesconi, Margherita Landucci, Agnese Novani e Aurora Vita (classe III E)!

Pagine

Sito realizzato da Nadia Caprotti nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola" di Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.
Il sito utilizza alcune clipart del Florida Center for Instructional Technology, College of Education, University of South Florida (rilasciate sotto la Free Classroom License) e clipart del progetto OpenClipart.

CODICE MECCANOGRAFICO MSIC81800C - PARTITA IVA 92018270451